53ème Rallye Antibes Côte d'Azur
Championnat de France des Rallyes
1 1 BONATO Yoann/BOULLOUD Benjamin Citroën C3 R 5 11:51,2 93km/h CF
2 10 BASSO Giandomenico/GRANAI Lorenzo Hyundai I20 R 5 11:52,5 +00:01,3 +00:01,3 E
3 5 GIORDANO Quentin/ROCHE Yannick Hyundai I20 R 5 11:56,1 +00:04,9 +00:03,6 CF
4 2 BOUFFIER Bryan/DINI Gilbert Hyundai I20 R 5 11:56,5 +00:05,3 +00:00,4 CF E
5 17 RIBERI Bruno/GORGUILO Anthony Skoda Fabia R 5 11:57,7 +00:06,5 +00:01,2 CF P E
6 6 GILBERT Quentin/SALMON Valentin Skoda Fabia R 5 12:04,0 +00:12,8 +00:06,3 CF TM
7 4 ROCHE Pierre/ROCHE Martine Skoda Fabia R 5 12:05,7 +00:14,5 +00:01,7 CF TM
8 24 CIAMIN Nicolas/DE LA HAYE Thibault Abarth 124 Rally GT+ 15 12:09,3 +00:18,1 +00:03,6 CF P
9 23 ROUILLARD Patrick/ZAZURCA Guilhem Porsche 997 GT3 Cup GT+ 15 12:11,7 +00:20,5 +00:02,4 CF TM
10 8 BERFA Jordan/AUGUSTIN Damien Hyundai I20 R 5 12:13,4 +00:22,2 +00:01,7 CF TM
11 18 YATES Rhys/EDMONSON Elliott Skoda Fabia R 5 12:13,6 +00:22,4 +00:00,2 E
12 16 COURCHET Julien-Alexandre/GORDON Fabrice Ford Fiesta R 5 12:17,9 +00:26,7 +00:04,3 P
13 9 WAGNER William/MILLET Kévin Ford Fiesta R 5 12:19,5 +00:28,3 +00:01,6 CF TM
14 12 CASCIANI Frederik/SGARRONI Eric Ford Fiesta R 5 12:32,0 +00:40,8 +00:12,5 TM P
15 19 FERNANDES Steve/BECK Olivier Skoda Fabia R 5 12:33,3 +00:42,1 +00:01,3 E
16 21 MAILLAN Frédéric/VILANOVA Anthony Peugeot 207 Super 2000 FA 7S 12:35,8 +00:44,6 +00:02,5 P
17 25 GUIGOU Emmanuel/BARRAL Florian Renault Clio RS R 3 12:36,8 +00:45,6 +00:01,0 CF TM P
18 26 ROBERT Cédric/DUVAL Matthieu Renault Clio RS R 3 12:42,6 +00:51,4 +00:05,8 CF
19 81 BOUERI Jonathan/MARTINI Maxime Renault 11 Turbo F2 14 12:44,2 +00:53,0 +00:01,6 TM P
20 39 ROSSEL Yohan/FULCRAND Benoît Peugeot 208 VTI R 2 12:51,8 +01:00,6 +00:07,6 PE
21 28 PISTACHI Luc/AUTHIER Laetitia BMW Compact WS F2 14 12:53,0 +01:01,8 +00:01,2 TM P
22 92 DELEMASURE Thibaud/BARBERA Loïc Lotus Exige Cup 260 GT 10 12:53,8 +01:02,6 +00:00,8 P
23 42 MARGAILLAN Hugo/POUJOL Sébastien Peugeot 208 VTI R 2 12:54,6 +01:03,4 +00:00,8 CF P PE
24 47 ROSSEL Léo/CORIA Alexandre Peugeot 208 VTI R 2 12:57,9 +01:06,7 +00:03,3 PE
25 46 BARACCANI Enzo/BELHACENE Matthieu Peugeot 208 VTI R 2 12:58,2 +01:07,0 +00:00,3 P PE
26 22 ROLLINGER Tommy/ARENS Daniel Peugeot 207 Super 2000 FA 7S 12:58,7 +01:07,5 +00:00,5
27 40 PINHEIRO Karl-Alexandre/LE FLOCH Franck Peugeot 208 VTI R 2 13:00,1 +01:08,9 +00:01,4 PE
28 59 BOULENC Benjamin/ESCARTEFIGUE Jules Peugeot 208 VTI R 2 13:02,2 +01:11,0 +00:02,1 PE
29 107 CALASCIONE Fabrice/TOPPI Anthony Renault Clio Super 1600 FA 6K 13:02,4 +01:11,2 +00:00,2 P
30 117 DEGUISE Sébastien/GAY Pierre-Marie Renault Clio Ragnotti FN 3 13:07,6 +01:16,4 +00:05,2 P
31 56 EVANS Meirion/JACKSON Jonathan Peugeot 208 VTI R 2 13:08,5 +01:17,3 +00:00,9 PE
32 44 SAHILA Aki/SUORSA Rami Peugeot 208 VTI R 2 13:08,9 +01:17,7 +00:00,4 PE
33 41 RIBAUD Quentin/MAURIN Mathieu Peugeot 208 VTI R 2 13:11,8 +01:20,6 +00:02,9 P PE
34 51 QUINSAC Xavier/GALLIER Charlène Peugeot 208 VTI R 2 13:12,4 +01:21,2 +00:00,6 P PE
35 53 LATHION Nicolas/SCHRIBER Yannick Peugeot 208 VTI R 2 13:13,4 +01:22,2 +00:01,0 PE
36 58 NOE Cédric/VIGNOLLE Alex Peugeot 208 VTI R 2 13:13,9 +01:22,7 +00:00,5 PE
37 54 AL MUTAWAA Mohamed/JOHNSTON Aaron Peugeot 208 VTI R 2 13:14,5 +01:23,3 +00:00,6 PE
38 15 LHERMINEZ Philippe/MAILLE Stéphane Citroën DS3 R 5 13:17,1 +01:25,9 +00:02,6 CF TM
39 33 AYMARD Jérôme/AYMARD Lucas Renault Clio RS R 3 13:19,5 +01:28,3 +00:02,4 CF TM
40 20 CATUDAL Philippe/CATUDAL Carla Peugeot 207 Super 2000 FA 7S 13:22,0 +01:30,8 +00:02,5 P
41 38 BAKKENES Henk/VERBAETEN Cindy Mitsubishi Lancer Evo X N 4 13:24,6 +01:33,4 +00:02,6 E EP
42 86 CAIS Erik/KRAJCA Ondrej Peugeot 208 VTI R 2 13:25,5 +01:34,3 +00:00,9 E E2
43 45 BAUDOIN Thomas/BASSO Margot Peugeot 208 VTI R 2 13:25,8 +01:34,6 +00:00,3 P PE
44 88 GRIGOROV Grigor/YORDANOV Slavov Peugeot 208 VTI R 2 13:26,8 +01:35,6 +00:01,0 E EC
45 29 PERROUSE François/GIORSETTI Lionel Nissan 350 Z GT+ 15 13:27,5 +01:36,3 +00:00,7 CF TM P
46 34 CHARLET Jean-Michel/MAIFFRET Michel Renault Clio RS R 3 13:28,4 +01:37,2 +00:00,9 TM P
47 60 BONFILS Hugo/BROUZE Olivier Peugeot 208 VTI R 2 13:31,6 +01:40,4 +00:03,2 PE
48 87 WAGEMANS Joachim/PATTYN Diederik Peugeot 208 VTI R 2 13:31,8 +01:40,6 +00:00,2 E EC
49 80 URREIZTI Gérald/ZINTHALER Christophe Renault Clio Williams F2 14 13:32,4 +01:41,2 +00:00,6 TM P
50 62 FOURMAUX Adrien/PARENT Kévin Ford Fiesta R 2J 13:33,0 +01:41,8 +00:00,6 CJ
51 63 FRANCESCHI Mathieu/MANZO Benoît Ford Fiesta R 2J 13:35,2 +01:44,0 +00:02,2 P CJ
52 68 PORTAL Kévin/GALERA Laurie Ford Fiesta R 2J 13:35,9 +01:44,7 +00:00,7 P CJ
53 98 LAVAGNA Franck/LETOURNEAU Lara Renault Clio RS R 3 13:36,3 +01:45,1 +00:00,4 P
54 70 GANDELLI David/FERRIER Jonathan Ford Fiesta R 2J 13:37,5 +01:46,3 +00:01,2 P CJ
55 111 ISENEGGER Marc/GIANNUZZO Nadia Peugeot 208 VTI R 2 13:39,3 +01:48,1 +00:01,8
56 14 LAURIN Gérard/MARQUEZ Eric Ford Fiesta R 5 13:40,3 +01:49,1 +00:01,0 CF TM P
57 69 PONTAL Julien/BIAGETTI Loan Ford Fiesta R 2J 13:40,5 +01:49,3 +00:00,2 P CJ
58 96 MICHELIS André/BERNAL VICENTE Juan José Citroën DS3 R 3 13:40,6 +01:49,4 +00:00,1 P
59 113 ROYERE Eric/DELORME Freddy Peugeot 208 VTI R 2 13:43,0 +01:51,8 +00:02,4
60 36 PASCAL Ernest/THERRY Patrick Renault Clio RS R 3 13:43,1 +01:51,9 +00:00,1 TM P
61 109 GOUJON Gérald/COLLOMP Emmanuel Peugeot 206 XS FA 6K 13:47,2 +01:56,0 +00:04,1 P
62 67 BAILLIERE Maxime/CLEMENT Christelle Ford Fiesta R 2J 13:49,7 +01:58,5 +00:02,5 CJ
63 35 LAMBERT Yoann/LAMBERT André Renault Clio RS R 3 13:50,1 +01:58,9 +00:00,4 TM P
64 85 GIRAUD Franck/BRUNEL Amandine Renault Twingo RS R 2 13:50,2 +01:59,0 +00:00,1 CF TM
65 78 VARGAS Jonathan/BORREANI Jérôme Ford Fiesta R 2J 13:50,6 +01:59,4 +00:00,4 CJ
66 64 CARTIER Victor/MURCIA Lou Ford Fiesta R 2J 13:51,5 +02:00,3 +00:00,9 CJ
67 27 DOMMERDICH Sébastien/NAS DE TOURRIS Emmanuelle Peugeot 205 GTI F2 14 13:54,5 +02:03,3 +00:03,0 CF TM
68 115 ROMANO Dino/FRASCHIA Renzo Ford Fiesta R 2 13:58,7 +02:07,5 +00:04,2
69 126 BERMOND Franck/CURCIO Fiona Citroën Saxo VTS FN 2 14:01,9 +02:10,7 +00:03,2 P
70 105 PARODI Laurent/CANAPARIO Stella Volkswagen Golf GTI 16S F2 14 14:02,6 +02:11,4 +00:00,7 P
71 100 MAIANO Marc/KOLBE Maxime Peugeot 206 XS F2 13 14:02,9 +02:11,7 +00:00,3 P
72 95 CHOL Jean Michel/CHOL Christel Simca Rallye 3 F2 12 14:04,6 +02:13,4 +00:01,7 P
73 110 HIMBER Maxime/FERRY Alain Peugeot 208 VTI R 2 14:06,8 +02:15,6 +00:02,2
74 55 RUFFA Boris/RUFFA Raphaël Peugeot 208 VTI R 2 14:07,9 +02:16,7 +00:01,1 P PE E E2
75 74 MASSELIN Romain/CHIAPPE Patrick Ford Fiesta R 2J 14:12,7 +02:21,5 +00:04,8 CJ
76 77 DALMASSO Pauline/PEREZ Laëtitia Ford Fiesta R 2J 14:16,1 +02:24,9 +00:03,4 CF P CJ F
77 32 MICHOLET Pascal/COULOMB Adrien Peugeot 207 RC FA 8 14:19,1 +02:27,9 +00:03,0 P
78 97 POLONIO Jean-Marc/CANESTRIER Franck Citroën DS3 R 3 14:19,2 +02:28,0 +00:00,1 P
79 118 DONADEY Jean-Luc/DONADEY Isabelle Peugeot 206 RC FN 3 14:21,3 +02:30,1 +00:02,1 P
80 84 PONS Jerome/ATTALAH Bryan Citroën C2 R 2 14:21,7 +02:30,5 +00:00,4 TM P
81 127 TOURN Joan/BERANGER Elisabeth Simca Rallye 3 F2 12 14:22,6 +02:31,4 +00:00,9 P
82 75 VERLINDE Benoit/VANDEMOORTELE Marc Ford Fiesta R 2J 14:25,5 +02:34,3 +00:02,9 CJ
83 72 VIANO Allison/MACARIO LAZARO Pascale Ford Fiesta R 2J 14:29,9 +02:38,7 +00:04,4 CF P CJ F
84 104 LAROSE Robert/ROOSEN Rodolphe Peugeot 206 F2 14 14:46,9 +02:55,7 +00:17,0 P
85 90 BOUCHY Morgane/COMTE-ROLLAND Chloé Citroën DS3 R 1 14:53,1 +03:01,9 +00:06,2 CF P F
86 91 VIGNETTA Frank/QUADRIGA Emmeline Renault Twingo RS R 1 15:07,5 +03:16,3 +00:14,4 TM P
87 121 PALLONE Jonathan/LARIO Sébastien Peugeot 106 S16 F2 13 15:08,6 +03:17,4 +00:01,1 P
88 30 PANAGIOTIS Loïc/GODDI Caroline PGO Héméra GT GT 10 15:22,5 +03:31,3 +00:13,9 TM P
89 124 GROEGL Frédéric/GROEGL Quentin Peugeot 106 S16 FN 2 15:32,0 +03:40,8 +00:09,5 P
90 103 FRAGAI Jean-Louis/D'ONOFRIO Marc Peugeot 205 GTI F2 14 15:35,5 +03:44,3 +00:03,5 P
91 128 CUGUILLERE Vivian/HURTADO-ARCURI Aurélie Citroën C1 Cup F2 11 15:37,7 +03:46,5 +00:02,2
92 65 FOTIA Anthony/SIRUGUE Didier Ford Fiesta R 2J 15:43,3 +03:52,1 +00:05,6 P CJ
93 66 TODESCHINI Florent/WAWRZINCZYK Floriane Ford Fiesta R 2J 15:51,2 +04:00,0 +00:07,9 P CJ
94 101 GIALLO Tony/GIALLO Denis Renault 5 GT Turbo FN 4 16:14,0 +04:22,8 +00:22,8 P
95 125 SCHAUB Eric/MATHIEU Quentin Peugeot 106 S16 FN 2 16:20,7 +04:29,5 +00:06,7 P
96 123 ZECCHINI Benjamin/ZECCHINI Denis Citroën AX GTI FA 5 16:53,6 +05:02,4 +00:32,9 P
97 129 PRAYAL Eric/JANET Kévin Autobianchi A112 Abarth F2 11 16:55,1 +05:03,9 +00:01,5 P
98 108 FRAGAI Dylan/BELLANTONI Lucas Peugeot 206 XS FA 6K 17:07,8 +05:16,6 +00:12,7 P
Clt Equipage Voiture Gr/Cl Temps Ecart 1er Ecart préc. Catégories
Commentaires: © PatricK Soft  
(Temps forfaitaires=couleur bleue)
Classés:98

Epreuve: Groupe: Catégorie:

 
Retour
Classement ES8-La Bollène - Col de Turini - Peira Cava (18.480 km)