70ème Rallye Lyon-Charbonnières Rhône
Championnat de France des Rallyes
Classés: 80
 
Epreuve: Groupe: Catégorie:
Commentaires: © PatricK Soft
Classement épreuve
Classement après épreuve
Clt Pilote Grp Temps ES Ecart 1er   Pilote Grp Cumul après ES Ecart 1er
Cla Ecart pr Cla Ecart pr
1 2 BONATO Yoann/BOULLOUD Benjamin R 11:43,1 112km/h   2 BONATO Yoann/BOULLOUD Benjamin R 1:28:37,4
Citroën C3 5 Citroën C3 5
2 4 ANCIAN Jérémi/VITRANI Olivier R 11:48,8 +00:05,7   4 ANCIAN Jérémi/VITRANI Olivier R 1:29:28,5 +00:51,1
Ford Fiesta 5 +00:05,7 Ford Fiesta 5 +00:51,1
3 32 ROUILLARD Patrick/ZAZURCA Guilhem GT+ 11:52,2 +00:09,1   5 ROCHE Pierre/ROCHE Martine R 1:29:54,1 +01:16,7
Porsche 997 GT3 Cup 15 +00:03,4 Skoda Fabia 5 +00:25,6
4 5 ROCHE Pierre/ROCHE Martine R 11:52,7 +00:09,6   1 BOUFFIER Bryan/DINI Gilbert R 1:30:03,0 +01:25,6
Skoda Fabia 5 +00:00,5 Hyundai I20 5 +00:08,9
5 15 MARGAILLAN Hugo/POUJOL Sébastien R 11:55,2 +00:12,1   11 GILBERT Quentin/SALMON Valentin R 1:30:15,1 +01:37,7
Citroën DS3 5 +00:02,5 Skoda Fabia 5 +00:12,1
6 11 GILBERT Quentin/SALMON Valentin R 11:56,4 +00:13,3   17 MAUFFREY Eric/BRONNER Kévin R 1:31:14,2 +02:36,8
Skoda Fabia 5 +00:01,2 Skoda Fabia 5 +00:59,1
7 7 TROJANI Pascal/VESPERINI Jean-Noël A 11:56,6 +00:13,5   34 CIAMIN Nicolas/DE LA HAYE Thibault GT+ 1:31:18,5 +02:41,1
Citroën DS3 WRC 8W +00:00,2 Abarth 124 Rally 15 +00:04,3
8 14 SIROT Guillaume/BREUIL Emeline R 11:57,7 +00:14,6   7 TROJANI Pascal/VESPERINI Jean-Noël A 1:31:26,1 +02:48,7
Citroën DS3 5 +00:01,1 Citroën DS3 WRC 8W +00:07,6
9 17 MAUFFREY Eric/BRONNER Kévin R 11:57,9 +00:14,8   15 MARGAILLAN Hugo/POUJOL Sébastien R 1:31:32,3 +02:54,9
Skoda Fabia 5 +00:00,2 Citroën DS3 5 +00:06,2
10 18 RAGUES Pierre/PESENTI Julien R 11:58,5 +00:15,4   18 RAGUES Pierre/PESENTI Julien R 1:31:38,2 +03:00,8
Skoda Fabia 5 +00:00,6 Skoda Fabia 5 +00:05,9
11 1 BOUFFIER Bryan/DINI Gilbert R 11:59,2 +00:16,1   32 ROUILLARD Patrick/ZAZURCA Guilhem GT+ 1:31:41,1 +03:03,7
Hyundai I20 5 +00:00,7 Porsche 997 GT3 Cup 15 +00:02,9
12 34 CIAMIN Nicolas/DE LA HAYE Thibault GT+ 11:59,8 +00:16,7   33 COSSON Anthony/DHOTE Gwenaëlle GT+ 1:32:20,6 +03:43,2
Abarth 124 Rally 15 +00:00,6 Porsche 997 Cup 15 +00:39,5
13 12 WAGNER William/MILLET Kévin R 12:02,8 +00:19,7   12 WAGNER William/MILLET Kévin R 1:32:22,5 +03:45,1
Ford Fiesta 5 +00:03,0 Ford Fiesta 5 +00:01,9
14 33 COSSON Anthony/DHOTE Gwenaëlle GT+ 12:04,9 +00:21,8   9 CRETIEN Jérémy/ROUCHOUZE Xavier R 1:33:39,5 +05:02,1
Porsche 997 Cup 15 +00:02,1 Skoda Fabia 5 +01:17,0
15 16 BECT Fabrice/MICHAL Arnaud R 12:15,0 +00:31,9   16 BECT Fabrice/MICHAL Arnaud R 1:34:25,6 +05:48,2
Skoda Fabia 5 +00:10,1 Skoda Fabia 5 +00:46,1
16 24 HERNANDEZ Nicolas/BARBOT Romain R 12:21,1 +00:38,0   37 ROBERT Cédric/DUVAL Matthieu R 1:34:28,3 +05:50,9
Skoda Fabia 5 +00:06,1 Renault Clio RS 3 +00:02,7
17 37 ROBERT Cédric/DUVAL Matthieu R 12:23,5 +00:40,4   36 GUIGOU Emmanuel/BARRAL Florian R 1:35:05,9 +06:28,5
Renault Clio RS 3 +00:02,4 Renault Clio RS 3 +00:37,6
18 36 GUIGOU Emmanuel/BARRAL Florian R 12:24,1 +00:41,0   14 SIROT Guillaume/BREUIL Emeline R 1:35:32,4 +06:55,0
Renault Clio RS 3 +00:00,6 Citroën DS3 5 +00:26,5
19 9 CRETIEN Jérémy/ROUCHOUZE Xavier R 12:24,9 +00:41,8   24 HERNANDEZ Nicolas/BARBOT Romain R 1:35:33,4 +06:56,0
Skoda Fabia 5 +00:00,8 Skoda Fabia 5 +00:01,0
20 63 JACOB Lionel/NICOLAU Cédric F2 12:34,2 +00:51,1   63 JACOB Lionel/NICOLAU Cédric F2 1:35:34,3 +06:56,9
Peugeot 206 S16 14 +00:09,3 Peugeot 206 S16 14 +00:00,9
21 68 VALLET Mathieu/VAPILLON Charlotte FA 12:35,9 +00:52,8   38 DOMMERDICH Sébastien/NAS DE TOURRIS Emmanuelle F2 1:36:39,7 +08:02,3
Renault Clio 6K +00:01,7 Peugeot 205 GTI 14 +01:05,4
22 38 DOMMERDICH Sébastien/NAS DE TOURRIS Emmanuelle F2 12:38,2 +00:55,1   68 VALLET Mathieu/VAPILLON Charlotte FA 1:37:01,2 +08:23,8
Peugeot 205 GTI 14 +00:02,3 Renault Clio 6K +00:21,5
23 20 BOULADE Eric/ASCENSIO Mélissa R 12:42,7 +00:59,6   46 BERNARDI Florian/BELLOTTO Victor R 1:37:03,8 +08:26,4
Citroën DS3 5 +00:04,5 Renault Clio RS 3 +00:02,6
24 25 LEMAITRE Eddie/CHAUFFRAY Thomas R 12:46,2 +01:03,1   56 CARMINATI Boris/NICOLET Christiane R 1:38:05,1 +09:27,7
Skoda Fabia 5 +00:03,5 Renault Clio RS 3 +01:01,3
25 41 GONNET Eric/LAPERSONNE Emmanuel GT 12:49,9 +01:06,8   8 PEREIRA Armando/TUTELAIRE Rémi A 1:38:59,5 +10:22,1
Lotus Exige Cup 260 10 +00:03,7 Ford Fiesta WRC 8W +00:54,4
26 45 JAMET Jérémy/JOURNET Marine R 12:51,0 +01:07,9   25 LEMAITRE Eddie/CHAUFFRAY Thomas R 1:39:21,6 +10:44,2
Renault Clio RS 3 +00:01,1 Skoda Fabia 5 +00:22,1
27 8 PEREIRA Armando/TUTELAIRE Rémi A 12:52,0 +01:08,9   20 BOULADE Eric/ASCENSIO Mélissa R 1:39:26,5 +10:49,1
Ford Fiesta WRC 8W +00:01,0 Citroën DS3 5 +00:04,9
28 46 BERNARDI Florian/BELLOTTO Victor R 12:52,5 +01:09,4   48 POIZOT Thibaut/GRAND Marion R 1:39:32,9 +10:55,5
Renault Clio RS 3 +00:00,5 Renault Clio RS 3 +00:06,4
29 56 CARMINATI Boris/NICOLET Christiane R 12:54,1 +01:11,0   23 FAVRAT Pascal/DUVAL Jean-Luc R 1:39:36,3 +10:58,9
Renault Clio RS 3 +00:01,6 Skoda Fabia 5 +00:03,4
30 75 BADEL Thomas/BADEL Aurélie FA 12:54,6 +01:11,5   52 TOZLANIAN Damien/BLOT Pierre R 1:39:58,0 +11:20,6
Renault Clio 7 +00:00,5 Renault Clio RS 3 +00:21,7
31 23 FAVRAT Pascal/DUVAL Jean-Luc R 12:56,4 +01:13,3   84 CROCHON Nicolas/BRUN Brice R 1:40:36,3 +11:58,9
Skoda Fabia 5 +00:01,8 Renault Clio 3 +00:38,3
32 48 POIZOT Thibaut/GRAND Marion R 12:58,1 +01:15,0   51 PITOT William/BRUN Romain R 1:40:46,8 +12:09,4
Renault Clio RS 3 +00:01,7 Renault Clio RS 3 +00:10,5
33 50 WALTER Mathieu/RAINCOURT Thibault R 13:01,2 +01:18,1   69 CAPELLI Thomas/AMBLARD Julie R 1:40:47,0 +12:09,6
Renault Clio RS 3 +00:03,1 Citroën C2 2 +00:00,2
34 43 MARTY Julien/MAUREL Loïc FA 13:02,1 +01:19,0   50 WALTER Mathieu/RAINCOURT Thibault R 1:40:54,5 +12:17,1
Mitsubishi Lancer Evo IX 8 +00:00,9 Renault Clio RS 3 +00:07,5
35 53 PEREZ BRIONES Jose Javier/ESPINO GARCIA MORENO Alb R 13:03,1 +01:20,0   53 PEREZ BRIONES Jose Javier/ESPINO GARCIA MORENO Alb R 1:41:20,9 +12:43,5
Renault Clio RS 3 +00:01,0 Renault Clio RS 3 +00:26,4
36 84 CROCHON Nicolas/BRUN Brice R 13:03,3 +01:20,2   55 JOLY Florent/MACHI Cyril R 1:41:25,5 +12:48,1
Renault Clio 3 +00:00,2 Renault Clio RS 3 +00:04,6
37 51 PITOT William/BRUN Romain R 13:03,7 +01:20,6   28 GOMEZ Philippe/COMBE Gilles R 1:41:29,4 +12:52,0
Renault Clio RS 3 +00:00,4 Citroën DS3 5 +00:03,9
38 79 DEPLATIERE Arnaud/DEPLATIERE Laurent GT 13:09,8 +01:26,7   54 AYMARD Jérôme/AYMARD Lucas R 1:42:00,1 +13:22,7
Porsche 996 GT3 RS 10 +00:06,1 Renault Clio RS 3 +00:30,7
39 52 TOZLANIAN Damien/BLOT Pierre R 13:10,6 +01:27,5   47 DELAPORTE Olivier/VOITEY Sébastien R 1:42:02,0 +13:24,6
Renault Clio RS 3 +00:00,8 Renault Clio RS 3 +00:01,9
40 55 JOLY Florent/MACHI Cyril R 13:10,6 +01:27,5   89 BARGEON Dominique/BARGEON Ludovick FN 1:42:08,8 +13:31,4
Renault Clio RS 3 Subaru Impreza STI 4 +00:06,8
41 69 CAPELLI Thomas/AMBLARD Julie R 13:12,7 +01:29,6   64 GUEDJ François/THERON Thierry F2 1:42:24,4 +13:47,0
Citroën C2 2 +00:02,1 Renault Clio RS 14 +00:15,6
42 108 DANIEL Franck/VATTIER Bruno GT 13:15,5 +01:32,4   91 BASTARD Alexandre/BRUYERE Kévin F2 1:42:25,3 +13:47,9
Hommell RS 2 9 +00:02,8 Renault Clio Williams 14 +00:00,9
43 28 GOMEZ Philippe/COMBE Gilles R 13:15,8 +01:32,7   79 DEPLATIERE Arnaud/DEPLATIERE Laurent GT 1:42:36,2 +13:58,8
Citroën DS3 5 +00:00,3 Porsche 996 GT3 RS 10 +00:10,9
44 64 GUEDJ François/THERON Thierry F2 13:17,4 +01:34,3   108 DANIEL Franck/VATTIER Bruno GT 1:43:04,8 +14:27,4
Renault Clio RS 14 +00:01,6 Hommell RS 2 9 +00:28,6
45 89 BARGEON Dominique/BARGEON Ludovick FN 13:20,7 +01:37,6   60 DAGNAC-LAGRANGE Jacky/LINGERAT Sébastien FN 1:43:20,6 +14:43,2
Subaru Impreza STI 4 +00:03,3 Subaru Impreza WRX STI 4 +00:15,8
46 58 PATENOTTE Dominique/CHANDELIER Anthony R 13:24,9 +01:41,8   71 MOLLARD Alexandre/BOUCHUT Virginie R 1:43:53,2 +15:15,8
Renault Clio RS 3 +00:04,2 Peugeot 208 VTI 2 +00:32,6
47 54 AYMARD Jérôme/AYMARD Lucas R 13:25,2 +01:42,1   58 PATENOTTE Dominique/CHANDELIER Anthony R 1:44:01,6 +15:24,2
Renault Clio RS 3 +00:00,3 Renault Clio RS 3 +00:08,4
48 86 GUILLAT Julien/STELLA Thibaut R 13:25,3 +01:42,2   92 MASSE Thierry/PONTET Romain F2 1:44:43,7 +16:06,3
Renault Clio RS 3 +00:00,1 Renault Clio 3 RS 14 +00:42,1
49 99 PEZZUTTI Yves/MURCIA Corinne FA 13:25,6 +01:42,5   39 LOUBET Jacques/BUELLET Frédéric GT 1:44:48,6 +16:11,2
Renault Clio 7 +00:00,3 Porsche 997 GT3 10 +00:04,9
50 91 BASTARD Alexandre/BRUYERE Kévin F2 13:27,7 +01:44,6   105 SALANON Jérôme/SANCINITO Alexandre FN 1:44:52,3 +16:14,9
Renault Clio Williams 14 +00:02,1 Renault Clio Ragnotti 3 +00:03,7
51 73 RADET Nicolas/BATHELOT Franck R 13:30,5 +01:47,4   86 GUILLAT Julien/STELLA Thibaut R 1:44:53,2 +16:15,8
Peugeot 208 VTI 2 +00:02,8 Renault Clio RS 3 +00:00,9
52 74 GIRAUD Franck/BRUNEL Amandine R 13:32,5 +01:49,4   45 JAMET Jérémy/JOURNET Marine R 1:45:27,0 +16:49,6
Renault Twingo RS 2 +00:02,0 Renault Clio RS 3 +00:33,8
53 71 MOLLARD Alexandre/BOUCHUT Virginie R 13:36,3 +01:53,2   66 PRATS Jean-François/SAGE Damien FA 1:45:29,0 +16:51,6
Peugeot 208 VTI 2 +00:03,8 Peugeot 206 XS 6K +00:02,0
54 66 PRATS Jean-François/SAGE Damien FA 13:38,3 +01:55,2   22 BISSON Loïc/MATHIAS Olivier R 1:45:37,2 +16:59,8
Peugeot 206 XS 6K +00:02,0 Skoda Fabia 5 +00:08,2
55 60 DAGNAC-LAGRANGE Jacky/LINGERAT Sébastien FN 13:41,2 +01:58,1   43 MARTY Julien/MAUREL Loïc FA 1:45:50,1 +17:12,7
Subaru Impreza WRX STI 4 +00:02,9 Mitsubishi Lancer Evo IX 8 +00:12,9
56 65 PERROUX Nicolas/TOURNIER PASQUIER Audrey F2 13:44,1 +02:01,0   74 GIRAUD Franck/BRUNEL Amandine R 1:46:08,3 +17:30,9
Renault Clio RS 14 +00:02,9 Renault Twingo RS 2 +00:18,2
57 105 SALANON Jérôme/SANCINITO Alexandre FN 13:45,1 +02:02,0   72 GOUTTEBROZE Damien/BESSAIRE Coralie R 1:46:18,8 +17:41,4
Renault Clio Ragnotti 3 +00:01,0 Peugeot 208 VTI 2 +00:10,5
58 39 LOUBET Jacques/BUELLET Frédéric GT 13:51,0 +02:07,9   106 VOUILLAT Guillaume/GUIGNARDAT Ludovic FN 1:46:47,0 +18:09,6
Porsche 997 GT3 10 +00:05,9 Renault Clio RS 3 +00:28,2
59 72 GOUTTEBROZE Damien/BESSAIRE Coralie R 13:52,8 +02:09,7   65 PERROUX Nicolas/TOURNIER PASQUIER Audrey F2 1:46:49,9 +18:12,5
Peugeot 208 VTI 2 +00:01,8 Renault Clio RS 14 +00:02,9
60 92 MASSE Thierry/PONTET Romain F2 13:53,5 +02:10,4   115 VALCOURT Wilfried/MOULIN Sophie FN 1:47:09,8 +18:32,4
Renault Clio 3 RS 14 +00:00,7 Citroën Saxo VTS 2 +00:19,9
61 106 VOUILLAT Guillaume/GUIGNARDAT Ludovic FN 13:54,7 +02:11,6   26 LHERMINEZ Philippe/MAILLE Stéphane R 1:48:34,7 +19:57,3
Renault Clio RS 3 +00:01,2 Citroën DS3 5 +01:24,9
62 77 SAPIN Yann/CHATEAU Axel F2 13:58,7 +02:15,6   93 LAMURE Romuald/FONTBONNE Bastien FA 1:49:37,5 +21:00,1
Peugeot 106 S16 13 +00:04,0 Peugeot 206 XS 6K +01:02,8
63 115 VALCOURT Wilfried/MOULIN Sophie FN 14:01,7 +02:18,6   87 NEUSCH Kévin/VIGNON Benjamin R 1:49:44,8 +21:07,4
Citroën Saxo VTS 2 +00:03,0 Peugeot 207 RC 3 +00:07,3
64 103 PRADAT Laurent/MAZALLON Gwenaëlle FA 14:08,4 +02:25,3   44 SABIRON Stéphane/TAVERNIER Nathalie FA 1:50:32,7 +21:55,3
Renault Clio 7 +00:06,7 BMW M3 8 +00:47,9
65 26 LHERMINEZ Philippe/MAILLE Stéphane R 14:13,3 +02:30,2   70 LEMAIRE Martin/DELLA-PINA Patricia R 1:50:58,5 +22:21,1
Citroën DS3 5 +00:04,9 Citroën C2 VTS 2 +00:25,8
66 70 LEMAIRE Martin/DELLA-PINA Patricia R 14:15,7 +02:32,6   80 CUGUILLERE Vivian/DESCHARNE Mathieu GT 1:51:33,9 +22:56,5
Citroën C2 VTS 2 +00:02,4 BMW Z3 Coupé M 10 +00:35,4
67 87 NEUSCH Kévin/VIGNON Benjamin R 14:20,2 +02:37,1   76 ETIENNE Jean-Philippe/PONCET Didier FN 1:51:55,8 +23:18,4
Peugeot 207 RC 3 +00:04,5 Peugeot 206 RC 3 +00:21,9
68 80 CUGUILLERE Vivian/DESCHARNE Mathieu GT 14:23,6 +02:40,5   116 FONTAINE VIVE CURTAZ Maxime/PACAUD Jérémy N 1:52:05,6 +23:28,2
BMW Z3 Coupé M 10 +00:03,4 Peugeot 106 S16 2S +00:09,8
69 93 LAMURE Romuald/FONTBONNE Bastien FA 14:25,6 +02:42,5   113 SAHUC Dylan/SAHUC Romain FN 1:53:07,2 +24:29,8
Peugeot 206 XS 6K +00:02,0 Peugeot 106 S16 2 +01:01,6
70 44 SABIRON Stéphane/TAVERNIER Nathalie FA 14:29,3 +02:46,2   102 PARENT Tiphaine/THOMAS Clemence FA 1:53:14,8 +24:37,4
BMW M3 8 +00:03,7 Renault Clio RS 7 +00:07,6
71 76 ETIENNE Jean-Philippe/PONCET Didier FN 14:37,2 +02:54,1   81 LAROCHE Benjamin/DUCHEMIN Sébastien A 1:55:45,6 +27:08,2
Peugeot 206 RC 3 +00:07,9 Subaru Impreza WRX STI 8 +02:30,8
72 116 FONTAINE VIVE CURTAZ Maxime/PACAUD Jérémy N 14:49,2 +03:06,1   100 BERARD Cyril/PERILLON Vincent FA 1:56:46,8 +28:09,4
Peugeot 106 S16 2S +00:12,0 Renault Clio RS 7 +01:01,2
73 113 SAHUC Dylan/SAHUC Romain FN 14:49,4 +03:06,3   104 MAULET Landry/CHARVEYS Christopher FN 1:57:19,3 +28:41,9
Peugeot 106 S16 2 +00:00,2 Renault Clio Ragnotti 3 +00:32,5
74 102 PARENT Tiphaine/THOMAS Clemence FA 14:52,3 +03:09,2   103 PRADAT Laurent/MAZALLON Gwenaëlle FA 1:58:57,1 +30:19,7
Renault Clio RS 7 +00:02,9 Renault Clio 7 +01:37,8
75 104 MAULET Landry/CHARVEYS Christopher FN 14:54,4 +03:11,3   78 BOUCHY Morgane/COMTE-ROLLAND Chloé R 1:59:00,5 +30:23,1
Renault Clio Ragnotti 3 +00:02,1 Citroën DS3 1 +00:03,4
76 81 LAROCHE Benjamin/DUCHEMIN Sébastien A 14:56,2 +03:13,1   73 RADET Nicolas/BATHELOT Franck R 5:47:42,7 +4:19:05,3
Subaru Impreza WRX STI 8 +00:01,8 Peugeot 208 VTI 2 +3:48:42,2
77 78 BOUCHY Morgane/COMTE-ROLLAND Chloé R 15:14,9 +03:31,8   99 PEZZUTTI Yves/MURCIA Corinne FA 5:59:52,9 +4:31:15,5
Citroën DS3 1 +00:18,7 Renault Clio 7 +12:10,2
78 100 BERARD Cyril/PERILLON Vincent FA 15:38,9 +03:55,8   77 SAPIN Yann/CHATEAU Axel F2 6:01:45,7 +4:33:08,3
Renault Clio RS 7 +00:24,0 Peugeot 106 S16 13 +01:52,8
79 47 DELAPORTE Olivier/VOITEY Sébastien R 15:58,4 +04:15,3   75 BADEL Thomas/BADEL Aurélie FA 6:03:14,4 +4:34:37,0
Renault Clio RS 3 +00:19,5 Renault Clio 7 +01:28,7
80 22 BISSON Loïc/MATHIAS Olivier R 17:05,5 +05:22,4   41 GONNET Eric/LAPERSONNE Emmanuel GT 6:07:42,5 +4:39:05,1
Skoda Fabia 5 +01:07,1 Lotus Exige Cup 260 10 +04:28,1
ES10-Lantignié-Villié Morgon-Vauxrenard-Chiroubles (21.940 km)